Аэробика – движение с удовольствием. / Статьи / Маленькие дети


20.10.2015 - Аэробика – движение с удовольствием.
Термин «аэробика» впервые был предложен американским врачом К. Купером в 1960 году. Данный термин позаимствовали из области физиологии: здесь имеется в виду процесс обмена веществ при возбуждении мышц, происходящий с участием кислорода, то есть в аэробных условиях. В данного рода процессе освобождается большое количество энергии. При активной работе мышц во время выполнения циклических движений с небольшой интенсивностью организм при дыхании поглощает большое количество кислорода и выделяет воду в виде пота, а вместе с ним и вредные вещества. Решили, что к ним можно отнести и танцевальные движения, их объединили с общеукрепляющими упражнениями в непрерывно выполняемый под музыку комплекс, который и назвали «аэробикой». Разработали несколько программ, имеющих танцевальную направленность с музыкальным сопровождением.

Аэробика быстро нашла своих почитателей. Появились записи, пластинки, под которые можно было заниматься дома и в спортивных залах, клубах. Были передачи по радио, телевидению в определенное время, люди начали активно заниматься аэробикой. Начался буквально бум, так как танцевать, а потом еще сбрасывать вес – вдвойне приятно. Много позднее, с появлением других направлений фитнеса, к аэробике интерес начал затухать, а потом она появилась уже в обновленном, более совершенном варианте. Появилась силовая аэробика, ею занимаются на различных тренажерах, с применением платформ, беговых дорожек. Благодаря такого рода аэробике вполне возможно достаточно быстро развить силу, выносливость, а заодно и расстаться с несколькими килограммами лишнего веса. Танцевальная аэробика также не утратила своей привлекательности, ею занимаются в группах под ритмическую музыку под руководством инструктора.

Большое распространение получила аквааэробика. Занятия аквааэробикой сейчас входят в программу реабилитации больных разными заболеваниями, прежде всего опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Комплекс аквааэробики назначают и в хорошо оборудованных клиниках.

Кстати, надо отметить, что занятия аэробикой привлекают не только молодых людей, но и пожилых, и в этом случае комплекс упражнений выбирается с помощью тестирования, которое дает информацию о состоянии здоровья человека и позволяет правильно рассчитать нагрузку, да и для каждого человека необходимо определить состояние физической подготовленности организма. Ведь это часто зависит от образа жизни и деятельности человека, от того, какой работой он занят – сидячая она, или он проводит весь день на ногах. В зависимости от этого и выбирают упражнения, чтобы включить в деятельность те мышцы, которые до этого бездействовали, и результат не заставит себя ждать.
Опубликовано на сайте: https://little-kinder.ru
Прямая ссылка: https://little-kinder.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1052