Кожа ребенка и уход за ней. / Уход за ребенком / Статьи / Маленькие дети

Разделы

Кормление детейКормление детей
Информация связанная с рационом детей.
Детские стихиДетские стихи
детские стихи, проза
Развитие ребенкаРазвитие ребенка
авторские методики развития
ТестыТесты
тесты для будующих мам
Здоровье детейЗдоровье детей
Частые болезни и способы их устранения и профилактики
ИменаИмена
Помогаем в выборе имени. Значение имен.
Уход за ребенкомУход за ребенком
Все , что касается ухода за ребенком и его кожей.
Творчество с ребенкомТворчество с ребенком
оригами, поделки, раскраски
ПитаниеПитание
Правильная еда- залог здоровья. Питайтесь правильно!
Движение и танцыДвижение и танцы
Говоря о красоте, мы подразумеваем способность владеть движениями своего тела, своими мышцами

Разделы

Движение и танцы
 - 39 Детские стихи
Здоровье детей
Имена
Кормление детей
Питание
 - 3 Развитие ребенка
 - 1 Творчество с ребенком
Тесты
Уход за ребенком
Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Статьи Уход за ребенком

Кожа ребенка и уход за ней.

Разместил: Смотрящий Дата: 02.10.2009 Прочитано: 9346
Очень важно с раннего детства правильно ухаживать за кожей ребенка. Ведь именно в это время закладывается фундамент ее здоровья и красоты на всю жизнь. Детская кожа в несколько раз тоньше кожи взрослого человека, она окончательно формируется только к 12 годам. Кожа младенцев содержит большой процент воды, у нее почти нет собственного кислотного защитного слоя, ей еще трудно самостоятельно противостоять внешним воздействиям: вредным бактериям, инфекциям и прочим раздражителям. Поэтому нежная, чувствительная и капризная она требует повышенного внимания и заботы. Любое трение – мочалки, пеленки, подгузника - может вызвать раздражение. Одежда, содержащая искусственные волокна, также может спровоцировать появление зуда, потницы и причинить малышу неудобства.

С годами кожа взрослеет, но пока Ваш ребенок растет и развивается, ей нужен особый уход, а, следовательно, специальные средства, разработанные с учетом отличий детской кожи. Помните, здоровая кожа для малыша - это не только ощущение комфорта, но и основной барьер на пути проникновения микробов. Существует несколько важных правил по уходу за кожей ребенка и его вещами:

    1. Правильно меняйте одноразовые подгузники. Одноразовые подгузники совершили настоящую революцию в уходе за ребенком. Горы мокрых пеленок остались в прошлом. Но, чтобы обеспечить настоящий комфорт малышу, нужно позаботиться об уходе за кожей. Под подгузником она особенно подвержена раздражению и покраснению. Даже если подгузники очень хорошего качества, время ношения одного подгузника днем не должно превышать 3 часов. А вот ночью, если ребенок спокойно спит, это время можно продлить до 8-10 часов. Нельзя надевать на ребенка новый подгузник сразу после того, как сняли старый. Необходимо, чтобы ребенок принял воздушную ванну в течение 10-15 минут, причем кожа при этом должна быть сухой. Перед каждой сменой подгузника, ребенка необходимо подмывать под теплой проточной водой, причем девочку в направлении спереди назад, чтобы не занести инфекцию. Это можно делать с помощью детского крем-мыла. Если нет возможности подмыть ребенка, используйте очищающие влажные салфетки. А если у малыша кожа склонная к сухости, ваш первый помощник - очищающие кремовые салфетки «Ушастый Нянь». Перед тем, как надеть подгузник, необходимо обрабатывать попку и паховую область малыша специальным детским защитным кремом под подгузники, чтобы избежать опрелостей и раздражений. 

 

    2. Не забывайте питать и увлажнять детскую кожу. Из-за слабой функции сальных желез поверхность кожи малыша суше, чем у взрослых, поэтому нуждается в дополнительном питании и увлажнении. Легкие увлажняющие кремы быстро впитываются, не оставляя жирного блеска, поддерживают естественную влажность кожи и смягчают ее. Такие кремы можно использовать в течение дня для придания мягкости и гладкости коже малыша. Но особенно необходимо их применять для восполнения потери влаги после принятия водных процедур, а так же в жаркое время года. Питательные кремы предназначены для защиты и питания кожи малышей. В их основе лежат минеральные и натуральные масла. Минеральное масло остается на поверхности кожи, покрывая ее тонкой пленочкой и обеспечивая, таким образом, защиту. Натуральное - проникает вглубь кожи, оказывая дополнительный ухаживающий эффект (питание, увлажнение, смягчение и т.д.). Легко уязвимая детская кожа склонна к воспалениям и покраснениям. Для восстановления кожных покровов и обеспечения защиты используйте детский противовоспалительный крем «Ушастый нянь». Он способствует быстрому заживлению и регенерации кожи благодаря оптимальному сочетанию минеральных и натуральных масел. Внимательно наблюдайте за состоянием кожи малыша, предупреждайте появление раздражений и воспалений. Если их не предотвратить, то могут возникнуть серьезные последствия. Помните, что кожа ребенка является индикатором его внутреннего состояния: если организм что-то не воспринимает из еды, то кожная реакция (покраснения, прыщики) сразу же сообщит Вам, что этот компонент лучше не вводить в питание. Точно так же возникают аллергические реакции на самые разные вещи: пыль, цветочная пыльца, шерсть животных, возможна реакция на неподходящие косметические средства. Уделяйте особое внимание защите детской кожи от ветра и солнца.

  

     3. Помните, чистота - залог здоровья. Большинству детей нравится купаться: теплая вода их успокаивает и помогает заснуть. Купать детей надо ежедневно в одно и то же время; лучше всего перед кормлением. Не купайте малыша, если у него температура или есть гнойничковые заболевания кожи (дерматологи в таких случаях не рекомендуют водные процедуры). Ванночку перед использованием тщательно вымойте, затем налейте в неё воду.

    Температура воздуха в комнате для купания должна быть 22-24оС. Оптимальная температура воды - 36-37оС. В воду можно добавить лечебные вещества (крахмал при экземе, морская соль при рахите, хвойный экстракт при функциональных расстройствах нервной системы, ромашка или календула при аллергическом дерматите) или специальную детскую пену для ванн . Очень важно правильно погружать ребенка в ванну. Левой рукой надо охватить левую подмышку ребенка, затылок и голова в этом случае опираются на ваше плечо; правой рукой поддерживаем малыша снизу. После погружения в воду голову и туловище ребенка обязательно поддерживать левой рукой и предплечьем. Уровень воды не должен закрывать верхнюю часть грудной клетки. Продолжительность купания колеблется от 3 до 15 минут.

    Правой рукой мягкими круговыми движениями поочередно намыливайте голову, шею, подмышки, ручки, грудь, живот и ножки ребенка, при этом намыленные участки надо сразу же ополоснуть. Для мытья используйте специальный детский гель . В конце мытья ребёнка нужно обязательно ополоснуть чистой водой. Во время ополаскивания закройте его голову рукой, чтобы в глазки не попала водичка. При мытье волос ребенка обращайте внимание на состояние кожи головы. Если заметите корочки молочного струпа, обязательно удалите их. Для этого за 2 часа до вечернего купания густо смажьте голову малыша детским маслом , и, когда корочки размякнут, удалите их с помощью частого гребешка. После этого вымойте голову малыша детским шампунем .

     Для упрощения процедуры мытья малыша Вы можете пользоваться универсальным средством для купания с головы до ножек . Оно выполняет сразу 2 функции - хорошо очищает и тело, и голову. В комплексе гигиены малышей важную роль играет уход за носиком, ушками и ногтями. Для регулярного очищения носика используйте туго скрученную ватную турунду, смоченную детским маслом. Аккуратно вращающимися движениями вводите ее в носовой ход на глубину 1,5-2 см и извлеките из носика скопившиеся выделения. Если слизи слишком много, примените назальный аспиратор.

    Ушки малыша надо чистить после купания. Для этого лучше воспользоваться ватными палочками с ограничителем. При этом очищать следует только ушную раковину, не углубляясь в слуховой проход. Не забудьте и о ногтях малыша. Будьте готовы к тому, что у детей они растут очень быстро и требуют регулярного подстригания. Пользуйтесь для этого маленькими ножницами, и лучше, если они будут с тупыми концами. Некоторым удобно использовать детские кусачки для ногтей. Ногти стричь удобнее, когда малыш спит, но будьте аккуратны. Чтобы не затронуть кожу, отжимайте подушечки пальцев.

 

    4. Правильно подбирайте детскую косметику (мыло, шампунь, крем и т.д.). Кислотность кожи младенцев отличается от кислотности кожи взрослых, поэтому взрослая косметика не подходит для детей. Например, выбирая шампунь для своего малыша, помните, что пушок, заменяющий новорожденным волосы в первые месяцы жизни, и волосики, которые приходят ему на смену, гораздо тоньше и слабее волос взрослого человека. А формирующийся верхний слой кожи головы еще очень нежен и раним. Поэтому детский шампунь должен быть pH-нейтральным, не вымывать природный защитный слой, не сушить кожу, хорошо смываться и не раздражать слизистую оболочку глаз.

    Также обратите внимание на то, что не все средства, предназначенные для детей можно использовать для новорожденных. Кожа младенца очень тонкая и чувствительная, поэтому для ухода за ней лучше пользоваться кремами и моющими средствами, разработанными специально для новорожденных. Помимо тактильных ощущений, большое влияние на ребенка оказывают запахи. Резкие синтетические парфюмерные отдушки раздражают младенцев. Для них более привычны естественные, тонкие запахи. При первом использовании новой марки мыла, шампуня, крема попробуйте их на небольшом участке тела. Если через некоторое время на этом участке появится покраснение, не используйте эти косметические средства.

 

        5. Уделяйте особое внимание уходу за одеждой и бельем малыша. Так как кожа младенцев очень нежная и чутко реагирует на внешние раздражители, то особое внимание следует уделить детской одежде и посуде. У малышей в первые месяцы жизни еще очень несовершенная иммунная система и при неправильном уходе велик риск возникновения аллергических реакций даже у изначально здорового ребенка, поэтому лучше позаботиться о здоровье малыша и немного потрудиться. Начать следует с того, с чем малыш контактирует постоянно - одежда и посуда. И то, и другое быстро и часто пачкается и далеко не всегда может быть возвращено в исходное состояние просто с помощью тщательного полоскания в горячей воде. А использовать обычные моющие средства нельзя, так как все они имеют сложный химический состав, компоненты которого агрессивны и могут провоцировать аллергические реакции. До сих пор многие родители продолжают считать, что стирать детскую одежду лучше мыть детским мылом. Но все же это далеко не лучший способ удаления разных загрязнений. Да и у мамы не всегда есть лишние час-полтора на ручную стирку накопившихся детских вещей. Современные разработки производителей моющих средств позволяют маме экономить время и силы на стирку без риска для здоровья ребенка. Кроме того, необходимо соблюдать основные правила стирки:

  1. Стирать детские вещи надо обязательно отдельно от одежды родителей и с
  2. Нательное белье малышей до трех месяцев необходимо стирать при температуре 90оС, что заменяет кипячение.
  3. Детское белье нужно полоскать в два раза тщательнее.
  4. Для стирки необходимо использовать только специальные детские средства: стиральные порошки, кондиционеры, пятновыводители.
  5. Важно следовать инструкциям, указанным на упаковке.

    И лучше всего, если это будут средства серии «Ушастый нянь». Ведь все они прошли доказательство на гипоаллергенность и предназначены для стирки белья новорожденных. Стиральный порошок «Ушастый нянь» не содержит мыла, поэтому легко и полностью выполаскивается из ткани, что исключает появление аллергических реакций. Кондиционеры «Ушастый нянь» придают вещам мягкость, облегчают процесс глажения, снимают статическое электричество. Пятновыводитель «Ушастый нянь» особенно эффективно удаляет пятна от фруктов, чая, травы, шоколада, масла и специфических детских загрязнений. Не забывайте...

  • Наносить увлажняющий крем на особо сухие участки кожи как минимум два раза в день.
  • Внимательно осматривать зону за ушами и складки кожи (локтевые, коленки, паховые): там могут быть покраснения или шелушения.
  • При каждой смене подгузника защищать кожу специальным кремом под подгузник.
  • Тщательно выбирать детскую косметику, обращая внимание на производителя, состав косметического средства, срок годности.
  • Использовать только те продукты, которые предназначены для детей и прошли дерматологический контроль.


4

Дополнительно по данной категории

09.08.2018 - Уход за ребенком
17.11.2015 - Коляски Lonex
16.11.2015 - Французская парфюмерия Cacharel
16.11.2015 - Комфорт присутствует везде
04.02.2014 - Уход за детьми
15.07.2013 - Детский комод прекрасное функциональное украшение комнаты малыша
06.12.2012 - Что необходимо для обряда крещения.
23.11.2012 - Замена окон в детской комнате.
19.11.2012 - Ищем лучшую мазь от синяков
17.11.2012 - Выбор детской обуви
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.