Подготовка помещения / Уход за ребенком / Статьи / Маленькие дети

Разделы

Кормление детейКормление детей
Информация связанная с рационом детей.
Детские стихиДетские стихи
детские стихи, проза
Развитие ребенкаРазвитие ребенка
авторские методики развития
ТестыТесты
тесты для будующих мам
Здоровье детейЗдоровье детей
Частые болезни и способы их устранения и профилактики
ИменаИмена
Помогаем в выборе имени. Значение имен.
Уход за ребенкомУход за ребенком
Все , что касается ухода за ребенком и его кожей.
Творчество с ребенкомТворчество с ребенком
оригами, поделки, раскраски
ПитаниеПитание
Правильная еда- залог здоровья. Питайтесь правильно!
Движение и танцыДвижение и танцы
Говоря о красоте, мы подразумеваем способность владеть движениями своего тела, своими мышцами

Разделы

Движение и танцы
 - 39 Детские стихи
Здоровье детей
Имена
Кормление детей
Питание
 - 3 Развитие ребенка
 - 1 Творчество с ребенком
Тесты
Уход за ребенком
Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Статьи Уход за ребенком

Подготовка помещения

Разместил: afde Дата: 03.11.2012 Прочитано: 4562
Залог здоровья новорожденного - строжайшая чистота.

Поэтому в те дни, когда мать с малышом находится в родильном доме, в квартире нужно провести генеральную уборку, вынести все лишнее, удалить отовсюду пыль, промыть оконные стекла и т.п.

Комната, в которой будет жит ребенок, должна быть достаточно просторной и светлой, регулярно проветриваемой.

Все предметы, с которыми соприкасается малыш, должны быть из натуральных материалов. Но если пол в ваше квартире покрыт линолеумом, не переживайте. Если линолеум не содержит слоя полихлорвинила и не был обработан синтетическими смолами, он не вреден для вашего ребенка. Несомненное достоинство линолеума в том, что его очень легко содержать в чистоте.

Занавески должны быть достаточно плотными. Нежелательно, чтобы солнечный свет освещал спящего ребенка.

Самым важным предметом будет, конечно, детская кроватка (Как правильно выбрать кроватку). Она должна стоять в месте с достаточным естественным освещением, но не очень близко отокна, в стороне от возможных сквозняков и не в прохладной комнате - чтобы не тревожить лишний раз ребенка, когда он спит.

Вблизи кроватки желательно иметь: пеленальный столик со шкафчиком для хранения белья и полочку или тумбочку для предметов ухода.

Уголок ребенка

Идеальный вариант - когда родители имеют возможность одну из комнат квартиры выделить для ребенка. Но это, увы, не у всех получается. В таком случае обустраивается отдельный уголок: детская кроватка, столик для пеленания и т.д. Устройте его в самом тихом месте в квартире, если возможно - огородите ширмой: в первые месяцы ребенку необходим покой.

Многие мамы, даже если могут выделить детскую комнату, предпочитают, чтобы ребенок в первые месяцы жизни все время находился рядом так им спокойнее, особенно ночью.



Необходимые вещи

Детская кроватка. (Как правильно выбрать кроватку) Вы нашли для детской кроватки уютный уголок. Папа только что привез кроватку из магазина. И собрал ее. Какая красота!... Но вас удивляет, что кроватка слишком большая. Это потому, что вы невольно сравниваете ее с малышом. Да, пока что кроватка для него великовата. Но он к ней привыкнет и с удовольствием будет спать в ней долгое время.

Когда ребенок еще маленький и не очень подвижный, дно кроватки должно располагаться высоко: так маме удобнее ухаживать за малышом - не надо низко наклоняться. Но когда малыш уже активен и способен выбраться из кроватки, дно надо опустить.



Пеленальный столик. Он должен быть достаточно широким, чтобы было удобно пеленать ребенка. Кроме того, когда ребенок становиться более подвижным, возникает опасность, что он сможет скатиться со столика (если тот узкий), поэтому рекомендуется оборудовать столик хотя бы невысокими бортиками. Лучше, если пеленальный столик будет удобен маме по высоте - чтобы пеленать ребенка и делать необходимые процедуры, не наклоняясь.

Некоторые мамы пеленают на кровати. Это неправильно - устает спина. Особенно важно иметь хорошие условия для ухода за ребенком в первые несколько недель после родов, когда организм женщины ослаблен, когда он перестраивается на новый режим.

Хорошо, если на пеленальном столике есть свободное место для самых необходимых вещей: салфеток, стерильной ваты, масел, пузырьков с растворами - бриллиантовой зелени 20% (зеленка), перманганата калия 5% (марганцовка). Ежедневно, можно даже несколько раз в день надо обрабатывать пеленальный столик раствором антисептика. Столик должен быть застелен сложенным в 2-4 раза одеяльцем - для мягкости и тепла.

Подумайте и о том, куда вы будете бросать во время пеленания использованные пеленки и подгузники. Для этого можно приспособить пластмассовое ведерко с крышкой или корзину. Однако не забывайте вовремя постирать использованные пеленки, не давайте им киснуть и сохнуть.



Стенной термометр. Очень нужная вещь в детской комнате. Он позволяет контролировать температуру. Стенной термометр следует поместить на уровне детской кроватки. Тогда вы можете быть уверены, что не ошибаетесь в измерениях. Над полом всегда холоднее, чем под потолком.



Весы. Тоже весьма полезная вещь, поскольку педиатры рекомендуют регулярно взвешивать ребенка. Конечно, это можно делать и в услових поликлиники. Но удобнее все-таки дома. Где взять весы?.. Когда-то это было проблемой. Теперь при желании можно купить, кажется, все. А для собственного ребенка чего не сделаешь! Особенно если малыш беспокоен, вес его тела увеличивается медленно и предполагается, что ему не хватает питания.

0

Дополнительно по данной категории

09.08.2018 - Уход за ребенком
17.11.2015 - Коляски Lonex
16.11.2015 - Французская парфюмерия Cacharel
16.11.2015 - Комфорт присутствует везде
04.02.2014 - Уход за детьми
15.07.2013 - Детский комод прекрасное функциональное украшение комнаты малыша
06.12.2012 - Что необходимо для обряда крещения.
23.11.2012 - Замена окон в детской комнате.
19.11.2012 - Ищем лучшую мазь от синяков
17.11.2012 - Выбор детской обуви
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.