Одевание и пеленание / Уход за ребенком / Статьи / Маленькие дети

Разделы

Кормление детейКормление детей
Информация связанная с рационом детей.
Детские стихиДетские стихи
детские стихи, проза
Развитие ребенкаРазвитие ребенка
авторские методики развития
ТестыТесты
тесты для будующих мам
Здоровье детейЗдоровье детей
Частые болезни и способы их устранения и профилактики
ИменаИмена
Помогаем в выборе имени. Значение имен.
Уход за ребенкомУход за ребенком
Все , что касается ухода за ребенком и его кожей.
Творчество с ребенкомТворчество с ребенком
оригами, поделки, раскраски
ПитаниеПитание
Правильная еда- залог здоровья. Питайтесь правильно!
Движение и танцыДвижение и танцы
Говоря о красоте, мы подразумеваем способность владеть движениями своего тела, своими мышцами

Разделы

Движение и танцы
 - 39 Детские стихи
Здоровье детей
Имена
Кормление детей
Питание
 - 3 Развитие ребенка
 - 1 Творчество с ребенком
Тесты
Уход за ребенком
Главная  Лучшие    Популярные   Список   Добавить
Статьи Уход за ребенком

Одевание и пеленание

Разместил: afde Дата: 03.11.2012 Прочитано: 5226
Необходимые вещи для ухода за ребенком и его пеленанием. Они должны храниться на пеленальном столике, или рядом в шкафчике, или же в специальной коробке. Вот примерный перечень необходимых вещей:

стерильная вата
присыпка
Раствор бриллиантовой зелени (зеленка)
детские мази, используемые при опрелостях
чистые пеленки
Одевание и пеленание. В первые недели жизни вся одежда малыша - это распашонки, чепчики или косыночки, пеленки и подгузники.

Возможно, вы уже заметили, что ваш ребенок не очень любит одеваться. И вообще, если он сыт, то предпочитает, чтобы его не беспокоили. Поэтому одевать его и пеленать старайтесь побыстрее. Если у вас еще нет необходимой практики, потренируйтесь на кукле.

Не стремитесь пеленать особенно туго, как это делали в прежние времена. Ваши бабушки и прабабушки считали, что если не пеленать ребенка туго, - прижав одну ножку к другой, - то впоследствии ноги у ребенка могут быть кривыми. Вот и подстраховались. Современная медицинская наука категорически против тогого пеленания. Крепко стянув ножки ребенка, вы тем самым выводите головку кости бедра из естественного положения, и в дальнейшем вполне может развиться вывих бедра.

На стол для пеленания положите детское шерстяное одеяло, на него - теплую пеленку, затем маленькую клеенку, которую прикройте тонкой хлопчатобумажной пеленкой, а на нее - марлевый подгузник. На подготовленные таким образом пеленки укладывают ребенка и пеленают его следующим образом.

В первую очередь ребенку наденьте легкую хлопчатобумажную распашонку разрезом назад, затем - байковую разрезом вперед. После этого можете приступать к пеленанию.

прежде чем завернуть ребенка в пеленки, его ягодички и промежность оберните подгузником. Для этого квадрат подгузника сложите по диагонали в виде косынки и положите этот треугольник прямям углом книзу. Между ног ребенка по направлению к его животику проведите нижний конец подгузника, затем вокруг тельца по очереди оберните его длинные концы. Какой это будет конец - правый или левый - значения не имеет.

После подгузника заверните одну за другой пеленки. Ручки ребенка оставьте свободными: верхний край пеленок должен достигать у малыша области подмышечных впадин. Нижний конец пеленок подверните вверх и мягко зафиксируйте вокруг ног ребенка, оставляя между ними достаточно пространства.

Памперсы: за и против.

В некоторых странах ребенку с первых дней одевают одноразовые непромокаемые памперсы и носочки, а пеленают только область промежности, оставляя ножки свободными (сейчас активно используется и в России).

Очевидное преимущество памперсов - значительное уменьшение количества детского белья (в основном пеленок и марлевых подгузников), нуждающегося в ежедневной стирке. Кроме того, они быстро впитывают влагу. При этом поверхность ткани, прилегающей к коже, остается сухой, а всосавшаяся влага сохраняется внутри достаточно долго. Тем самым устраняются причины для развития раздражения и других поражений кожи ребенка (потницы, опрелостей).

Недостатки памперсов заключаются в том, что при их постоянном использовании у малыша может нарушиться формирование регуляции мочеиспускания и сохраняться недержание мочи. Поэтому увлекаться памперсами не следует, особенно в более старшем возрасте. К их помощи можно прибегать в основном при длительных прогулках, поездках и т.п.



Стирка детского белья. готовтесь к тому, что ежедневной стирки вам предстоит немало. Очень хорошо, если у вас есть чтиральная машина - она сэкономит вам и время, и силы.

Ну, а если у вас нет стиральной машиы, тогда наберитесь терпения и стирайте вручную. Стирать детское белье необходимо очень тщательно. Если оно плохо выстирано, на нем остаются микроскопические кристаллики мочевой кислоты, которые, вступая в соприкосновение с нежной кожей ребенка, начинают раздражать ее. В местах раздражения появляется зуд, потом боль - даже при легчайшем прикосновении. Впоследствии, если не принять соответствующих мер, покраснение сменяется высыпаниями, волдырями и язвочками.

Мокрые пеленки неплохо было бы перед стиркой замачить в холодной воде. Испачканные пеленки предварительно необходимо очистить под струей воды и только потом замачивать.

Тщательно постирайте пеленки, чтобы не было никаких пятен (перед стиркой можете прокипятить пеленки в мыльной воде). А звтем столь же тщательно прополоскайте, чтобы в ткани не оставалось моющего средства, которое может раздражать нежную кожу ребенка. При стирке используйте только детское мыло. Хозяйственное мыло и стиральный порошок использовать нельзя. Сегодня, в продаже, вы можете найти большое разнообразие детских стиральных порошков (используйте их). Не стирайте вещи новорожденного со взрослыми вещами!

После стирки. Закончив стирать детское белье, хорошенько прополаскайте его, затем хорошо просушите и прогладьте.

Пока вашему ребенку не исполнилось три месяца, гладить пеленки нужно обязательно! во-первых, после глажения ткань пеленок становится мягче и не слишком трет кожу малыша; во-вторых, под горячим утюгом погибают микробы.


0

Дополнительно по данной категории

09.08.2018 - Уход за ребенком
17.11.2015 - Коляски Lonex
16.11.2015 - Французская парфюмерия Cacharel
16.11.2015 - Комфорт присутствует везде
04.02.2014 - Уход за детьми
15.07.2013 - Детский комод прекрасное функциональное украшение комнаты малыша
06.12.2012 - Что необходимо для обряда крещения.
23.11.2012 - Замена окон в детской комнате.
19.11.2012 - Ищем лучшую мазь от синяков
17.11.2012 - Выбор детской обуви
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.